Japan Meijizeit, 1868-1912 Porzellan bunt glasiert Gesamthöhe mit Podest und Deckel je 84 cm
Ein Paar großer Imari-Deckelvasen im Kinrandestil, überreich mit floralem Dekor in Unterglasurblau und über der Glasur rot, grauviolett und graublau verziert, dazu reichlich vergoldete Akzente. Die Vasen stehen auf passend dekorierten Porzellansockeln, die Deckel jeweils von einem rot-goldenen Shishi bekrönt.