Tiberius Auktionen

Das Auktionshaus in Wien im Herzen Europas

TIBERIUS-AUCTIONS ist das online Auktionshaus in Wien. Nur einen Steinwurf vom kaiserlichen Schloss Schönbrunn entfernt, finden Sie in gehobenem Ambiente eine reiche Auswahl an Kunstwerken und Antiquitäten aus allen Epochen der Geschichte. Qualität vor Quantität ist unser Credo. Mehrmals jährlich finden in unserem Auktionshaus Kunst-Versteigerungen statt. Unser Angebot reicht von Gemälden der Alten Meister, des 19. Jahrhunderts und den großen Malern der Klassischen Moderne bis zu namhaften Zeitgenossen. Skulpturen von der Antike, über die Gotik und der Renaissance bis zu den Bildhauern des 19. & 20. Jahrhunderts, erlesene Antiquitäten & Kunstkammerobjekte komplettieren unser vielfältiges Angebot.

Um Sie bei der Abholung Ihres ersteigerten Kunstwerkes bestmöglich betreuen zu können, ersuchen wir vorab um eine rechtzeitige Terminvereinbarung via E-Mail.

Große Herbstauktion 15.-17. November 2022

Anlässlich unserer großen Herbstauktion von 15.-17. November 2022 erwarten Sie wieder herausragende und spannende Kunstwerke aus der ganzen Welt. Über 1200 Lose: Gemälde, Skulpturen, Glas, Porzellan, Silber, Möbel, Schmuck, Uhren u.v.a.

Besonders stolz sind wir auf die Wiener Sammlung ausgewählter Keramiken der Manufaktur Zsolnay. Diese umfasst mehr als 60 Teller, Vasen, Kannen, Lampen und andere Ziergegenstände. Aus der Toskana haben wir eine großartige Sammlung von 41 Mörsern aus der Zeit des 16. – 18. Jahrhunderts zur Versteigerung übernommen.

Über 300 Gemälde kommen zum Aufruf. Darunter museale Werke wie das Portrait der bayerischen Königin Therese gemalt von Karl Joseph Stieler 1781-1858, ein kleines, feines Meisterwerk auf Kupfer von Jan Brueghel I und Hans Rottenhammer, „die drei Grazien“ aus dem Umkreis der Werkstatt von Peter Paul Rubens oder das Gemälde „Diana & Akteon“ aus der Schule von Fontainbleau um 1570 oder von Arik Brauer „Die Braut am Dach“

Bei den Skulpturen von der Antike bis ins 20. Jahrhunderts möchten wir nicht nur auf den römischen Marmorkopf aus dem 2. Jh. n.Chr., den Gott Neptun darstellend hinweisen, sondern auch die hervorragenden mittelalterlichen Plastiken und die Marmorfiguren des 17./18. Jh. erwähnen. Ergänzt wird das Angebot von Bronzen des späten 19. bis ins 20. Jh und Arbeiten der Moderne von Niki de Saint Phalle oder Horst Antes.

Aus den Bereichen Kunsthandwerk finden Sie Silber, Glas, Keramik, Porzellan, Schmuck, Uhren, Möbel, sogar Märklin Lokomotiven oder eine Savonette von Lange & Söhne, Glashütte.

Eine breitgefächerte Auswahl an Objekten des Jugendstil, allen voran eine silberne Toilettgarnitur der Wiener Werkstätte nach einem Entwurf von Josef Hoffmann, ein vergoldeter Rahmen von Max Welz, ebenfalls nach einem Design von Josef Hoffmann, eine sensationelle Loetz Vase nach einem Entwurf von Kolo Moser oder Keramiken von Michael Powolny und Eduard Klablena, sowie eine monumentale Bronze von Bruno Zach werden jeden Sammler begeistern.

Museale Mörser
Im Nachverkauf
Museale Mörser
Im Nachverkauf

Hello Tiberius!

bleiben sie informiert

Tragen Sie sich in unseren Newsletter ein um regelmäßig Informationen über anstehende Auktionen zu erhalten.

Highlights des Nachverkaufs

Der 7. Tiberius Auktion

Hochmusealer Kopf des Neptun Nachverkaufspreis: € 25.280

Hl. Sebastian
Nachverkaufspreis: € 5.056

Michael Powolny Nachverkaufspreis: € 6.320

Josef Hoffmann
Nachverkaufspreis: € 12.640

Hans Sixt von Staufen
Nachverkaufspreis: € 22.752

Anbetung der Könige
Nachverkaufspreis: € 15.168

Collier, Doppelklipp
Nachverkaufspreis: € 5.056

Johann Baptist Lampi der Ältere
Nachverkaufspreis: € 10.112

Hochelegante Savonette
Nachverkaufspreis: € 10.112

Brosche
Nachverkaufspreis: € 2.276

Jan Gossaert, gen. Mabuse
Nachverkaufspreis: € 18.960

ALLEGORIE VON KRIEG UND FRIEDEN
Nachverkaufspreis: € 10.112

Vase – Zsolnay, Pécs
Nachverkaufspreis: € 948

Koreanische Vase
Nachverkaufspreis: € 1.264

Museale Truhe
Nachverkaufspreis: € 32.864

Schule von Fontainebleau
Nachverkaufspreis: € 22.752

FENDI – Italy
Nachverkaufspreis: € 7.584

Pellegrino da San Daniele
Nachverkaufspreis: € 18.960

Zsolnay Keramiken
Im Nachverkauf
Zsolnay Keramiken
Im Nachverkauf
Tiberius Auktionen - Auktionen

auktionen

Mehrmals jährlich finden bei TIBERIUS-AUCTIONS Kunst-Versteigerungen statt.
Die selektive Auswahl bei unseren „Kunst-, Antiquitäten-, & Designauktionen“ gibt Ihnen die Möglichkeit aus einem breitgefächerten Angebot, hochwertige Objekte zu ersteigern.

Bei den „No Limit-Auktionen“ können sie auf Interessantes & Kurioses zu niedrigen Rufpreisen bieten.

Damit Sie keinen Event versäumen melden Sie sich für unseren Newsletter an um rechtzeitig über kommende Auktionen informiert zu werden.

Tiberius Auktionen - Fachgebiete

fachgebiete

Unsere Experten überzeugen durch ihre langjährige Erfahrung und das umfangreiche Wissen im Umgang mit Kunst und Antiquitäten. TIBERIUS-AUCTIONS versteigert Objekte von der Antike bis zum modernen Design. Kunst des Mittelalters, Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Klassiker der Moderne bis zu den Zeitgenossen, Skulpturen aller Epochen und Antiquitäten aus allen Teilen der Erde sind unsere Fachgebiete.

Tiberius Auktionen - Kunst verkaufen

kunst verkaufen

Durch mehrere Generationen Erfahrung im nationalen und internationalen Kunsthandel und dem damit verbundenen Fachwissen können wir jedes Kunstwerk genau einschätzen und bewerten. Unsere weltweiten Kontakte zu Museen, großen Sammlungen und einer Vielzahl von öffentlichen Institutionen geben Ihnen die Gewissheit bei TIBERIUS-AUCTIONS immer den bestmöglichen Verkaufspreis für Ihre Kunstwerke zu erzielen.