Tiberius Auktionen

Das Auktionshaus in Wien im Herzen Europas

TIBERIUS-AUCTIONS ist das online Auktionshaus in Wien. Nur einen Steinwurf vom kaiserlichen Schloss Schönbrunn entfernt, finden Sie in gehobenem Ambiente eine reiche Auswahl an Kunstwerken und Antiquitäten aus allen Epochen der Geschichte. Qualität vor Quantität ist unser Credo. Mehrmals jährlich finden in unserem Auktionshaus Kunst-Versteigerungen statt. Unser Angebot reicht von Gemälden der Alten Meister, des 19. Jahrhunderts und den großen Malern der Klassischen Moderne bis zu namhaften Zeitgenossen. Skulpturen von der Antike, über die Gotik und der Renaissance bis zu den Bildhauern des 19. & 20. Jahrhunderts, erlesene Antiquitäten & Kunstkammerobjekte komplettieren unser vielfältiges Angebot.

Besichtigung und Abholung:

Mo – Fr: 10:00 – 15:00

Wir bitten um telefonische oder schriftliche Voranmeldung.

6. Auktion, Kunst & Antiquitäten!

Nicht vielen internationalen Auktionshäusern ist es möglich ein Gemälde des wohl berühmtesten Barockmalers der Welt zu versteigern. Tiberius-Auctions ist es gelungen ein verschollen geglaubtes Werk von Peter Paul Rubens (Siegen 1577 – 1640 Antwerpen) für die Auktion am 5./6. Juli 2022 zu akquirieren. Das ursprünglich aus dem Besitz der russischen Zarenfamilie stammende Werk gelangte durch eine Heirat in die Sammlung von Schloß Seehof bei Bamberg in Bayern. Das Motiv des Jesusknaben mit dem jungen Johannes und dem Schaf ist das vielleicht bekannteste Motiv des Malers. Die künstlerische Qualität und der aussergewöhnlich gute Erhaltungszustand unterstreichen die Bedeutung des Gemäldes als wichtige Wiederentdeckung auf dem globalen Kunstmarkt.

Neben Rubens finden sich noch weitere erwähnenswerte Kunstwerke in der Auktion am 5./6. Juli, wie die beiden Holzschnitte von Albrecht Dürer, das zeitgenössische Portrait des Barockkomponisten Georg Friedrich Händel, um 1740 oder das Konterfei des bayerischen Kurfürtsen Max Emanual in einem Harnisch welches kurz vor 1700 entstanden ist. Gemälde der österreichischen Künstler des 19. Jahrhunderts Ferdinand Georg Waldmüller (1793-1865) und Friedrich Gauermann (1807-1862), der Wiener Jugendstilmaler Otto Friedrich oder Ernst Stöhr können Sie ebenso ersteigern wie ein Aquarell von George Braque (1882-1963) oder eine lavierte Federzeichnung von Fernand Leger (1881-1955). Insgesamt kommen über 200 Gemälde zum Aufruf.

Auch im Bereich Antiquitäten, Einrichtung, Jugendstil und Schmuck offerieren wir eine Vielzahl an  aussergewöhnlichen Objekten. Skulpturen vom Mittelalter bis Anfang des 20. Jahrhunderts locken den Interessenten ebenso wie ein Luster aus der Werkstatt von Josef Danhauser, Arbeiten der Wiener Werkstätte oder von Michael Powolny, silberne Gebrauchs- und Ziergegenstände und feine Armanduhren aus dem Hause Patek Phillipe oder Rolex.

Tiberius
Auctions
Tiberius
Auctions

Hello Tiberius!

bleiben sie informiert

Tragen Sie sich in unseren Newsletter ein um regelmäßig Informationen über anstehende Auktionen zu erhalten.

Highlights

Des Nachverkaufs der 6. Tiberius Auktion

Russischer Kovsh
Silber, massiv
Nachverkaufspreis € 5.000

Stephanie von Hollenstein
Lustenau 1886 – 1944 Wien
Nachverkaufspreis € 10.000

Kurfürst Max Emanuel II
München 1662 – 1726 München
Nachverkaufspreis € 7.500

Carl Reichert
Wien 1836 – 1918 Graz
Nachverkaufspreis € 3.750

Hans Makart
Salzburg 1840 – 1884 Wien
Nachverkaufspreis € 10.000

George Braque
Argenteuil 1882 – 1963 Paris, Zug.
Nachverkaufspreis € 2.500

Friedrich Gauermann
Miesenbach 1807 – 1862 Wien, Zug.
Nachverkaufspreis € 3.750

Bär
Russland, 20. Jhdt.
Nachverkaufspreis € 12.500

Otto Friedrich
Györ 1862 – 1937 Wien
Nachverkaufspreis € 7.500

Tiberius Auktionen - Auktionen

auktionen

Mehrmals jährlich finden bei TIBERIUS-AUCTIONS Kunst-Versteigerungen statt.
Die selektive Auswahl bei unseren „Kunst-, Antiquitäten-, & Designauktionen“ gibt Ihnen die Möglichkeit aus einem breitgefächerten Angebot, hochwertige Objekte zu ersteigern.

Bei den „No Limit-Auktionen“ können sie auf Interessantes & Kurioses zu niedrigen Rufpreisen bieten.

Damit Sie keinen Event versäumen melden Sie sich für unseren Newsletter an um rechtzeitig über kommende Auktionen informiert zu werden.

Tiberius Auktionen - Fachgebiete

fachgebiete

Unsere Experten überzeugen durch ihre langjährige Erfahrung und das umfangreiche Wissen im Umgang mit Kunst und Antiquitäten. TIBERIUS-AUCTIONS versteigert Objekte von der Antike bis zum modernen Design. Kunst des Mittelalters, Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Klassiker der Moderne bis zu den Zeitgenossen, Skulpturen aller Epochen und Antiquitäten aus allen Teilen der Erde sind unsere Fachgebiete.

Tiberius Auktionen - Kunst verkaufen

kunst verkaufen

Durch mehrere Generationen Erfahrung im nationalen und internationalen Kunsthandel und dem damit verbundenen Fachwissen können wir jedes Kunstwerk genau einschätzen und bewerten. Unsere weltweiten Kontakte zu Museen, großen Sammlungen und einer Vielzahl von öffentlichen Institutionen geben Ihnen die Gewissheit bei TIBERIUS-AUCTIONS immer den bestmöglichen Verkaufspreis für Ihre Kunstwerke zu erzielen.