Tiberius Auktionen

Das Auktionshaus in Wien im Herzen Europas

3. Tiberius Auktion

3. Tiberius Auktion

Tag 1:
Montag, 15. Nov. 2021, 17:00 Uhr
“Los 1 – 173”

Tag 2:
Dienstag, 16. Nov. 2021, 17:00 Uhr
“Los 173 – 585”

Vorbesichtigung:
2. – 14. Nov. 2021, täglich von 10:00 bis 16:00 Uhr
Tiberius Auctions, Neue Welt-Gasse 21-23, 1130 Wien

Bereits im Gründungsjahr 2021 ist es dem Auktionshaus TIBERIUS-AUCTIONS gelungen sich als Umschlagplatz für hochwertige Kunstwerke und ausgewählte Antiquitäten am Kunstmarkt zu etablieren. In unserer 3. Auktion am 15./16. November 2021, jeweils um 17.00 Uhr werden wir wieder ein ausgesuchtes Angebot an nationalen und internationalen Objekten versteigern.
Nicht nur das Aquarell von Pablo Picasso „Femme nue couchée“, aus dem Jahre 1968, sondern auch ein Geschenk an Zar Nikolaus II, aus der Silberwerkstatt von Pavel Ovchinnikov datiert 1899, oder spannende Kunstgegenstände des Jugendstil sind in dieser Versteigerung vertreten. Erwähnenswert ist sicherlich das hervorragende Weihnachtsgemälde von Ambrosius Benson, um 1550, oder der musizierende Engel aus Bronzeguss aus dem flämischen Raum, um 1480. Es ist eine Vielzahl an wunderbaren, kostbaren, außergewöhnlichen und teilweise sogar unbeschreiblich schönen Antiquitäten die in dieser Auktion unter den Hammer kommen. Gemälde vom 15. – 20. Jahrhundert, Skulpturen aus der Antike, der Romanik und Gotik bis zum Art Deco. Auch eine bemerkenswerte Sammlung Schmuckstücke die sogar zwei Anhänger aus Indien beinhaltet, deren Qualität nur in vergleichbaren Pretiosen aus dem Besitz eines Maharadschas zu finden sind. Keramiken von Michael Powolny oder Eduard Klablena, Silberne Ziergegenstände mit feinen Ziselierungen, Mobiliar von der Renaissance bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts und viele weitere Kostbarkeiten runden das breit gefächerte Angebot ab.

Die Schaustellung findet von 2. – 14. November 2021, täglich von 10.00 bis 16.00 Uhr, in unseren neuen Räumlichkeiten, Neue Weltgasse 21 – 23 / Ecke Hietzinger Hauptstraße, in 1130 Wien statt.
Wir freuen Sie persönlich begrüßen zu dürfen.

bleiben sie informiert

Tragen Sie sich in unseren Newsletter ein um regelmäßig Informationen über anstehende Auktionen zu erhalten.

Hello Tiberius!

Highlights

im nachverkauf

annibale carracci
Bologna 1560 – 1609 Rom (zug.)
Nachverkauf € 3.750,-

bartolomeo esterban murillo
Sevilla 1617 – 1682 Sevilla (Nachf.)
Nachverkauf € 1.875,-

cajetan roos
Rom 1690 – 1770 Wien
Nachverkauf € 4.375,-

bleiben sie informiert

Tiberius Auctions - Das Auktionshaus in Wien - Auktionen

auktionen

Mehrmals jährlich finden bei TIBERIUS-AUCTIONS Kunst-Versteigerungen statt.
Die selektive Auswahl bei unseren „Kunst-, Antiquitäten-, & Designauktionen“ gibt Ihnen die Möglichkeit aus einem breitgefächerten Angebot, hochwertige Objekte zu ersteigern.

Bei den „No Limit-Auktionen“ können sie auf Interessantes & Kurioses zu niedrigen Rufpreisen bieten.

Damit Sie keinen Event versäumen melden Sie sich für unseren Newsletter an um rechtzeitig über kommende Auktionen informiert zu werden.

Tiberius Auctions - Das Auktionshaus in Wien - Fachgebiete

fachgebiete

Unsere Experten überzeugen durch ihre langjährige Erfahrung und das umfangreiche Wissen im Umgang mit Kunst und Antiquitäten. TIBERIUS-AUCTIONS versteigert Objekte von der Antike bis zum modernen Design. Kunst des Mittelalters, Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Klassiker der Moderne bis zu den Zeitgenossen, Skulpturen aller Epochen und Antiquitäten aus allen Teilen der Erde sind unsere Fachgebiete.

Tiberius Auctions - Das Auktionshaus in Wien - Kunst verkaufen

kunst verkaufen

Durch mehrere Generationen Erfahrung im nationalen und internationalen Kunsthandel und dem damit verbundenen Fachwissen können wir jedes Kunstwerk genau einschätzen und bewerten. Unsere weltweiten Kontakte zu Museen, großen Sammlungen und einer Vielzahl von öffentlichen Institutionen geben Ihnen die Gewissheit bei TIBERIUS-AUCTIONS immer den bestmöglichen Verkaufspreis für Ihre Kunstwerke zu erzielen.

Der Katalog ist noch nicht online