Persönliches Geschenk von Kaiserin Maria Theresia an
Feldmarschall Ernst Gideon von Laudon
Bodenstanduhr in rotem Lackgehäuse mit Chinoiserien
„Comtoise“ als Lokalbauform der Franche-Comté
Ca. 1735
Eisernes Achttagewerk mit vertikal steigendem Rechen
Einzeigrig
Ziffernring aus Zinn und vergoldete Bronzegussappliken auf vergoldetem Grundblatt
Gesamthöhe ca. 245 cm
Uhrwerk nicht überprüft
Provenienz: Baronin Pasetti, Wien
Vgl. Hans Bertele & Jordan Bassermann, Uhren, Braunschweig 1969, Abb. 242a & b.