Persönliches Geschenk von Kaiserin Maria Theresia an

Los 371 Auktion

Schätzpreis: € 1.000 / 2.000
USD: 1.070 / 2.140 $GBP: 844 / 1.688 £
Startpreis:  500
  • USD: 535 €
  • GBP: 422 €
  • USD: 535 $
  • GBP: 422 £
USD: 535 $GBP: 422 £

Feldmarschall Ernst Gideon von Laudon
Bodenstanduhr in rotem Lackgehäuse mit Chinoiserien
„Comtoise“ als Lokalbauform der Franche-Comté
Ca. 1735
Eisernes Achttagewerk mit vertikal steigendem Rechen
Einzeigrig
Ziffernring aus Zinn und vergoldete Bronzegussappliken auf vergoldetem Grundblatt
Gesamthöhe ca. 245 cm
Uhrwerk nicht überprüft
Provenienz: Baronin Pasetti, Wien
Vgl. Hans Bertele & Jordan Bassermann, Uhren, Braunschweig 1969, Abb. 242a & b.

  • Bietlimit