Johann Drentwett I.

Los 184 Auktion

Johann Drentwett I.

Schätzpreis: € 1.000 / 2.000
USD: 1.074 / 2.148 $GBP: 845 / 1.690 £
Startpreis:  500
  • USD: 537 €
  • GBP: 423 €
  • USD: 537 $
  • GBP: 423 £
USD: 537 $GBP: 423 £

Johann Drentwett I.

Bedeutender silberner Deckelbecher
Augsburg 1690
Silber gemarkt
Gewicht 360 gr
Reste der originalen Feuervergoldung
Beschauzeichen Augsburg (Seling 144 = für 1690)
Meisterzeichen ID (Seling Nr. 1812)
Wiener Kontrollamtspunze
Höhe 19 cm, Durchmesser 12,5 cm

Literatur: Helmit Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Band III, München 1980, S. 258.

  • Bietlimit