Bedeutender silberner Deckelbecher Augsburg 1690 Silber gemarkt Gewicht 360 gr Reste der originalen Feuervergoldung Beschauzeichen Augsburg (Seling 144 = für 1690) Meisterzeichen ID (Seling Nr. 1812) Wiener Kontrollamtspunze Höhe 19 cm, Durchmesser 12,5 cm
Literatur: Helmit Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Band III, München 1980, S. 258.