Henri de Toulouse-Lautrec

TAG 1:    7. MAI – 17:00   |   LOS 1 – 527
TAG 2:   8. MAI – 17:00   |   LOS 528 – 959
TAG 3:   9. MAI – 17:00   |   LOS 960 – 1305

Henri de Toulouse-Lautrec

Schätzpreis: € 2.000 / 4.000
USD: 2.144 / 4.288 $GBP: 1.711 / 3.422 £
Startpreis:  1.000
  • USD: 1.072 €
  • GBP: 856 €
  • USD: 1.072 $
  • GBP: 856 £
USD: 1.072 $GBP: 856 £

Henri de Toulouse-Lautrec

Albi 1864 – 1901 Saint-André-du-Bois, zugeschrieben
Mademoiselle Lander
Aquarell auf Papier
19,5 x 14 cm, mit Rahmen 57,5 x 47,5 cm
Monogrammiert unten rechts

Gezeigt ist die französische Schauspielerin und Entertainerin Marcelle Lender (1861-1926), die mehrfach von Henri de Toulouse-Lautrec dargestellt wurde. Angeblich ging der Maler und Grafiker im Jahr 1895 20-mal zur Operette Chilpéric um sie zu sehen. Hier ist die Schauspielerin ausschnitthaft zu sehen, wie sie sich wohl gerade während eines Liedes zum Publikum hinunterbeugt. Ihre unglaubliche Bühnenpräsenz wird durch die farbigen Konturen dynamisch wiedergegeben.

In seiner Zeit als Bohémien wählte Toulouse-Lautrec Motive aus den Vergnügungslokalen von Paris aus, wodurch die Lithographie als graphische Technik einen Aufschwung erfuhr. Er stellte zentrale Persönlichkeiten und urbane Szenen der Belle Époque dar, wobei er sich, teils in karikierend anmutender Form, auf einzelne Personen fokussierte und damit sein Selbstverständnis als Porträtist zeigte. Seine Farblithographien, in denen er gekonnte Farbakzente einsetzte, haben einen hohen Erkennungswert.

Es könnte sich hierbei um eine Vorzeichnung der bekannten Lithographie „Mademoiselle Marcelle Lender, en buste“ von Toulouse-Lautrec handeln, die im deutschen Magazin PAN (Band I, Nr. 3, Oktober 1895), einem der bedeutendsten Kunstzeitschriften des ausgehenden 19. Jahrhunderts, veröffentlicht wurde. Hierbei wurden acht Platten, eine Platte pro Farbe, benutzt, wobei dies technisch schwierig umzusetzen war. Abzüge finden sich in zahlreichen bedeutenden Sammlungen, so dem Metropolitan Museum of Art (Inv.-Nr. 49.55.163) oder dem Museum of Modern Art (Inv.-Nr. 149.1946).

Literatur:
Jean Adhémar, Toulouse-Lautrec. His Complete Lithographs and Drypoints, New York 1965, Kat.-Nr. 131.
Adriani Götz, Toulouse-Lautrec. Das gesamte graphische Werk. Bildstudien und Gemälde, Dumont 2005, WVZ-Nr. 115 b.
Wolfgang Wittrock, Toulouse-Lautrec. The Complete Prints, London 1985, Kat.-Nr. 99.

  • Bietlimit