Christian Hofmann

Nachverkauf der 12. Tiberius Auktion

Los 520 Auktion

Christian Hofmann

Nachverkaufspreis:  254
  • USD: 276 $
  • GBP: 216 £
USD: 276 $GBP: 216 £

Christian Hofmann

Wien 1957 – 2020 Wien
Mikado im All
Lithographie auf Papier
Motiv 17,5 x 17,5 cm, mit Rahmen 68,5 x 52,5 cm
Betitelt, nummeriert 22/330 & datiert 1991
Signiert & Unterschrift von Franz Viehböck

Werke dieses Wiener Malers sind dem Hyperrealismus zuzuordnen. Dabei reduziert er die dargestellten Objekte zu abstrakten Entitäten, wobei er deren Konstruktion und Beschaffenheit in den Vordergrund stellt. „Mikado“ gilt als das erste österreichische Ölbild im All. Der Künstler weist hier die Wichtigkeit der Balance in der Bewältigung von Hindernissen auf.

  • Bietlimit