Im Stil von Peter Carl Fabergé Sankt Petersburg 1846 – 1920 Schweiz Russland Fotorahmen, Silber vergoldet (88 Zolotniki, Meistermarke EK), emailliert & umlaufend mit Diamanten geziert Sphinx, Silber vergoldet (88 Zolotniki, Meistermarke EK) Sockel aus geschliffenem Achat Länge 10 cm, Breite 8 cm, Höhe 12 cm Durchmesser Fotorahmen 6,1 cm Gesamtgewicht 508 g
Der Goldschmied und Juwelier Peter Carl Fabergé ist durch seine kunstvollen Schmuckstücke bekannt, vor allem durch die Fabergé-Eier. Jedoch fertigte er auch andere Werke und übte großen Einfluss auf nachfolgende Generationen von Juwelieren aus.
Bei diesem dekorativen Zierobjekt im Stil des Carl Fabergé handelt es sich um einen Tischbilderrahmen mit einer Sphinx mit Pharaonengesicht und Nemes-Kopftuch auf geschliffenem Achatsockel, die auf ihrem Haupt einen Fotorahmen trägt, dessen Grund türkis emailliert und wellenförmig guillochiert ist. Derartige Tischbilderrahmen war beliebt und finden sich in Form von Säulen häufig; jedoch ist die Darstellung einer Sphinx zusammen mit einem Bilderrahmen rar. Interessante Zierobjekte in Form naturalistischer Tierfiguren, so auch Sphingen, schuf jedoch der litauischer Silberschmied und Fabergé-Meister Julius Alexander Rappoport, beispielsweise als Feuerzeug oder Tischglocke.