Ukraine 1879 – 1955 Die Fischer Mischtechnik auf Papier 38 x 55 cm, mit Rahmen 46,6 x 63,5 cm Signiert & datiert 1921 unten rechts
Der ukrainische Künstler Stepan Fedorovitch Kolesnikoff war ein vor allem in Serbien tätiger, bedeutender Maler des Realismus. Besonders bekannt sind seine Gouache-Arbeiten, in denen er gerne lokale Genreszenen darstellte.
In einem hellen Bildraum hantieren zwei Fischer im Vordergrund mit einem großen Fischernetz, welches sie gerade aus dem Wasser ziehen. Auf der linken Seite sitzt eine weitere Männerfigur, die ebenso ein Netz in der Hand hält und dieses vermutlich für den nächsten Einsatz entwirren will; daneben hängen Netzbahnen auf einem Holzgestell. Im Mittelgrund ist eine felsige Strandlandschaft mit umringendem Wasser zu sehen; im Hintergrund wird eine Berglandschaft vor einem bewölkten Himmel sichtbar.
Selten zeigte Kolesnikoff die Charaktergesichter der Dargestellten, so beispielsweise wie bei der sich abwendenden, sitzenden Figur im linken Bildfeld. Dieses Werk ist jedoch insofern interessant, als dass sich die Gesichter der beiden stehenden Fischer offenbaren, aus denen man die Anstrengung des Kraftakts deutlich ablesen kann. Einen spannenden Kontrast bilden die Figurengruppen außerdem in der dynamisch-präsentierenden Aktivität und der eher passiven Abkehr von den Betrachtern. Gerne benutzte der Maler außerdem die Farben Blau und Orange, wobei hier die blaue Farbe dominiert – nicht nur im Gewässer und den Berggipfeln, sondern in expressionistischer Manier auch in den Haaren und Gewändern der Fischer – und das Orange in aufblitzenden Akzenten zu sehen ist.