Gegründet 1764
Ritterkreuz an Dreiecksband
C. F. Rothe & Neffe
k.u.k. Hofjuwelier
18kt Gelbgold (Gamskopfpunze, Herstellungsmarke FR)
Emailliert
Orden 6 cm, Gesamtlänge 9,5 cm
In passendem Originaletui von V. Mayer & Söhne
Zustand altersbedingt gut
Kleine Beschädigung in der weißen Emaille im mittigen Kreuz
Provenienz: Nachlass eines hochdekorierten k.u.k. Offiziers