Karl Schmidt-Rottluff
Rottluff 1884 – 1976 Berlin, zugeschrieben
Waldlandschaft
Öl auf Platte
1940-63
60 x 80,4 cm, mit Rahmen 65 x 85,4 cm
Monogrammiert unten links
Bericht einer naturwissenschaftlichen Untersuchung von Prof. Dr. Elisabeth Jägers uand Dr. Erhard Jägers aus dem Jahr 2002 liegt bei