Graz 1940 – 2011 Graz
o.T.
Mischtechnik auf Papier
Motiv 56 x 71 cm, mit Rahmen 67 x 87,5 cm
Signiert unten rechts
Signiert & datiert (19)73 oben rechts
Franz Ringel war von 1960 bis 1965 Schüler bei Albin Paris Gütersloh an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Gründungsmitglied der Gruppe “Wirklichkeiten” mit der er in der Wiener Sezession großen Erfolg erzielte.
Seine bevorzugten und unter den internationalen Kunstsammlern beliebtesten Motiven waren menschliche, erotische Figuren aus den Tiefen des menschlichen Unterbewusstseins.