Kaukehmen bei Tilsit 1892 – 1982 Berlin „Aus meinen Werken“ Sechs vom Stein gedruckte Farb-Lithographien: Der Schwanenpuppentanz Die mondmoralische Schöpfung Der Fluch des Pfluges Weihnachtsfeier des Viehes (schönwärsia) Die Künstlerknochenverehrung Die Wahrheitssuchertrilogie Vorlagen des Künstlers, von seiner Meisterschülerin Adelheid Sickrodt gezeichnet Nach Anweisungen des Künstlers auf den Stein übertragen Handsigniert und datiert 1958, 1959, 1960, 1961, 1964, 1969 Mit Künstlersignum und „E. A.“ bezeichnet Darstellungsgröße ca. 46 x 68,5 cm bzw. 67,5 x 46 cm Blattgröße 54,5 x 75,5 cm bzw. 75,5 x 54,5 cm Propyläen Verlag Berlin 1973 Jeweils eingelegt in Kartonumschlag In Original-Kunstleinenkassette
Literatur: Martina Weinhart/Max Hollein (Hrsg.), Weltenwandler. Die Kunst der Outsider. Ausstellungskatalog Schirn Kunsthalle Frankfurt, Frankfurt 2010, S. 131 (Abb. „Die mondmoralische Künstlerknochenehrung!“, 1957).