Das Auktionshaus in Wien im Herzen Europas
TIBERIUS-AUCTIONS ist das online Auktionshaus in Wien. Nur einen Steinwurf vom kaiserlichen Schloss Schönbrunn entfernt, finden Sie in gehobenem Ambiente eine reiche Auswahl an Kunstwerken und Antiquitäten aus allen Epochen der Geschichte. Qualität vor Quantität ist unser Credo. Mehrmals jährlich finden in unserem Auktionshaus Kunst-Versteigerungen statt. Unser Angebot reicht von Gemälden der Alten Meister, des 19. Jahrhunderts und den großen Malern der Klassischen Moderne bis zu namhaften Zeitgenossen. Skulpturen von der Antike, über die Gotik und der Renaissance bis zu den Bildhauern des 19. & 20. Jahrhunderts, erlesene Antiquitäten & Kunstkammerobjekte komplettieren unser vielfältiges Angebot.
Auch in unserer 12. Versteigerung bei TIBERIUS-AUCTIONS erwarten Sie wieder einige besondere Gemälde und Antiquitäten. Vom 7. – 9. Mai 2024 kommen über 1300 Lots zum Aufruf. Von der Antike bis in die Gegenwart spannt sich ein breitgefächerter Bogen an qualitätsvollen, kuriosen, ausgefallenen und charmanten Kunstwerken.
Die Kolonnadenuhr aus grüner Jade mit Gold und Diamanten, ein Smaragd aus Kolumbien mit ca. 45ct, eine 18kt goldene Tasche von Tiffany (ca. 340 gr.), vier seltene Orden der k.u.k. Monarchie sind ebenso erwähnenswert wie das Gemälde, welches aufgrund seiner Historie ein eigenhändiges Werk von Rembrandt sein kann. Gemälde aus dem Umkreis Lukas Cranach d.Ä., Frans van Mieris, Pieter Casteels, Anton Raphael Mengs, Laszlo Mednyanszky, Béla Kádár, Leo Freiherr von König, Toulouse-Lautrec, eine bedeutende Sammlung von Marinebildern der österr. Monarchie und viele weitere erwarten Sie. Eduard Josef Wimmer-Wisgrill präsentiert sich mit 33 aquarellierten Modezeichnungen für die Wiener Werkstätte, eine absolut einzigartige Kollektion!
Aus dem Besitz des Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall, dem weltberühmten Orientforscher und obersten Freimaurer seiner Zeit, kommt ein Armlehnstuhl „Retour d’Égypte“ zum Aufruf, genauso eine antike Marmorskulptur der Mutter mit Kind (3./4. Jh.), die Grablegung von Artus Quellinus I., dem besten Freund von Peter Paul Rubens, ein großer Buddha, Burma 17./18. Jh., und einige Bronzen von Gottfried Kumpf.
Kommen Sie zu unserer Vorbesichtigung vom 22.4. – 6.5.2024, Mo-Fr von 10.00 – 16.00 Uhr.
Tragen Sie sich in unseren Newsletter ein um regelmäßig Informationen über anstehende Auktionen zu erhalten.
der 12. Auktion
Mehrmals jährlich finden bei TIBERIUS-AUCTIONS Kunst-Versteigerungen statt.
Die selektive Auswahl bei unseren „Kunst-, Antiquitäten-, & Designauktionen“ gibt Ihnen die Möglichkeit aus einem breitgefächerten Angebot, hochwertige Objekte zu ersteigern.
Bei den „No Limit-Auktionen“ können sie auf Interessantes & Kurioses zu niedrigen Rufpreisen bieten.
Damit Sie keinen Event versäumen melden Sie sich für unseren Newsletter an um rechtzeitig über kommende Auktionen informiert zu werden.
Unsere Experten überzeugen durch ihre langjährige Erfahrung und das umfangreiche Wissen im Umgang mit Kunst und Antiquitäten. TIBERIUS-AUCTIONS versteigert Objekte von der Antike bis zum modernen Design. Kunst des Mittelalters, Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Klassiker der Moderne bis zu den Zeitgenossen, Skulpturen aller Epochen und Antiquitäten aus allen Teilen der Erde sind unsere Fachgebiete.
Durch mehrere Generationen Erfahrung im nationalen und internationalen Kunsthandel und dem damit verbundenen Fachwissen können wir jedes Kunstwerk genau einschätzen und bewerten. Unsere weltweiten Kontakte zu Museen, großen Sammlungen und einer Vielzahl von öffentlichen Institutionen geben Ihnen die Gewissheit bei TIBERIUS-AUCTIONS immer den bestmöglichen Verkaufspreis für Ihre Kunstwerke zu erzielen.