Werkstatt Carl Fabergé
Startpreis € 600
von | bis | Gebotserhöhung |
0 € | 99 € | 5 € |
100 € | 199 € | 10 € |
200 € | 399 € | 20 € |
400 € | 999 € | 50 € |
1.000 € | 1.999 € | 100 € |
2.000 € | 3.999 € | 200 € |
4.000 € | 9.999 € | 500 € |
10.000 € | 19.999 € | 1.000 € |
20.000 € | 39.999 € | 2.000 € |
40.000 € | ∞ | 5.000 € |
Sankt Petersburg 1846 – 1920 Lausanne, Werkstatt
Julius Alexander Rappoport
Kovno 1851 – 1917
Salzfass in Form eines Elefanten
Russland
Vor 1917
Silber gemarkt: Fabergé, Meistermarke I.P., 88 Zolotniki
Rubine als Augen
Höhe 3 cm, Länge 5 cm
Gewicht 153 g
Nach der russischen Revolution von 1917 verloren die meisten Juweliere, die für Carl Fabergé tätig waren, ihre Arbeit. Den neuen politischen Gegebenheiten angepasst, fertigten diese Goldschmiede weiter im Fabergé-Stil, allerdings mit Symbolen der neuen Regierung.
Während der Ära Breschnjew wurde es in der Sowjetunion üblich, sich gegenseitig kunstvolle Geschenke zu machen. Die Nachfrage nach aufwendigen Zierobjekten, in Anlehnung an Objekte von Fabergé, war groß. So entstand eine neue Generation von Juwelieren & Goldschmieden, die in detailgetreuer Arbeit hochwertige Kunstgegenstände in der Tradition der historischen Vergangenheit schufen.