Camille Pissarro
Startpreis € 40.000
von | bis | Gebotserhöhung |
0 € | 99 € | 5 € |
100 € | 199 € | 10 € |
200 € | 399 € | 20 € |
400 € | 999 € | 50 € |
1.000 € | 1.999 € | 100 € |
2.000 € | 3.999 € | 200 € |
4.000 € | 9.999 € | 500 € |
10.000 € | 19.999 € | 1.000 € |
20.000 € | 39.999 € | 2.000 € |
40.000 € | ∞ | 5.000 € |
Charlotte Amalie 1830 – 1903 Paris
Paysage à la Varenne-Saint-Hilaire
Öl auf Leinwand doubliert
27 x 38 cm, mit Rahmen 54,5 x 64 cm
Signiert & datiert 1864 unten rechts
Provenienz: Dr. Gachet; Paul Gachet, Auvers
Literatur: Ludovic Rodo Pissarro & Lionello Venturi, Pissarro. Son Art – Son Oeuvre. Catalogue Raisonné, Text Nr. 40, Pl. 7.
Diese beeindruckende Landschaft, Paysage à la Varenne-Saint-Hilaire, ist ein Schlüsselbeispiel für Camille Pissarros Frühwerk, das die dramatische Schönheit der französischen Landschaft einfängt. Pissarro wurde 1830 auf der Insel St. Thomas in Dänisch-Westindien geboren und zog nach Paris, wo er seine grundlegenden Maltechniken entwickelte. Dort lernte er bei dem bedeutenden Landschaftsmaler und Hauptvertreter der Schule von Barbizon, Camille Corot, von dem er sich bald zu lösen begann, um seinen eigenen Stil zu verfolgen. Unter anderem war er auch für seine Zusammenarbeit mit Paul Cézanne bekannt, welcher ihn ebenso in seiner künstlerischen Tätigkeit inspirierte. Pissarro, der als einer der wichtigsten Vertreter des Impressionismus gilt, entwickelte in seiner jahrzehntelangen Karriere bahnbrechende Ansätze für die Freilichtmalerei und konzentrierte sich dabei auf ländliche Themen sowie auf das Alltagsleben auf dem Land.
Kontext des Gemäldes
Das 1864 entstandene Gemälde steht für die Schlüsselphase in Pissarros Werk, in der er noch die traditionelle Landschaftskomposition erforschte, bevor er sich ganz dem Impressionismus zuwandte. Das Gemälde ist im Dorf Varenne-Saint-Hilaire, einer Gemeinde am Rande von Paris, angesiedelt und spiegelt die wachsende Faszination des Künstlers für das ländliche Frankreich wider, das später einen Großteil seines Werks bestimmen sollte. Die Szenerie – Felder und Dorfhäuser, umrahmt von einem dramatischen Himmel – war ein typisches Motiv für Pissarro in dieser Zeit, wo er die ruhige, aber kraftvolle Atmosphäre der natürlichen Welt einfing.
In diesem Werk verwendet der Künstler eine dunklere, tonalere Farbpalette als in seinen späteren Werken. Die Grüntöne des Feldes im Vordergrund und die Straße, die das Auge des Betrachters in den Mittelgrund führt, vermitteln ein Gefühl von Tiefe. Die kontrastierenden Farbtöne des Dorfes, die der imposanten Präsenz der fernen Berge und dem lebendigen, wolkengefüllten Himmel gegenübergestellt werden, ergeben eine harmonische und doch dynamische Komposition. Die plastischen Pinselstriche hauchen der Szene Leben ein und deuten bereits die Techniken an, die er später auf dem Höhepunkt der impressionistischen Bewegung verfeinern sollte.
Dr. Paul Gachet: Der Sammler
Die Provenienz des Gemäldes verleiht seiner Historie große Bedeutung. Es gehörte einst zur angesehenen Sammlung von Dr. Paul Gachet, einem bedeutenden Mäzen der impressionistischen Bewegung und engen Freund zahlreicher Schlüsselfiguren, darunter Pissarro, Monet und Renoir. Gachet, ein Arzt und Kunstliebhaber, ist vermutlich am besten für seine enge Beziehung zu Vincent van Gogh bekannt, der während seiner Zeit in Auvers-sur-Oise zwei Porträts von ihm malte. Gachets Unterstützung für die Künstler der Avantgarde, insbesondere seine Bemühungen, sie sowohl medizinisch als auch finanziell zu versorgen, brachten ihm einen herausragenden Platz in der Kunstgeschichte ein. In seiner Sammlung befanden sich zahlreiche Werke von Pissarro, Cézanne und van Gogh, die seine Rolle als entscheidende Figur in der Entwicklung der Kunst des späten 19. Jahrhunderts untermauerten.
Gachets Einfluss ging über seine Arztpraxis hinaus; er war auch ein versierter Amateurkünstler und Kupferstecher und trug eine umfangreiche Sammlung impressionistischer und postimpressionistischer Werke zusammen. Sein Mäzenatentum war für Künstler wie Pissarro in Zeiten finanzieller Schwierigkeiten ein wichtiger Rückhalt. Der Besitz dieses Werkes, „Paysage à la Varenne-Saint-Hilaire“, durch einen so bedeutenden Sammler unterstreicht somit die kulturelle und historische Bedeutung des Gemäldes.
Das Vermächtnis des Gemäldes
Diese Landschaft mit ihrer dramatischen Szenerie und dem meisterhaften Einsatz von Licht und Schatten stellt ein wesentliches Kapitel in Pissarros Entwicklung als Landschaftsmaler dar. Sie spiegelt den wachsenden Einfluss der Freilichtmalerei wider und knüpft gleichzeitig an frühere Traditionen der Landschaftskomposition an. Pissarros Werke aus dieser Periode legen den Grundstein für seine späteren Meisterwerke, in denen das lebendige Zusammenspiel von Licht und Farbe im Mittelpunkt stehen sollte.
Die Anwesenheit von Paysage à la Varenne-Saint-Hilaire in der Sammlung von Dr. Paul Gachet erhöht seine Bedeutung noch weiter und verbindet es mit einem der einflussreichsten Kunstmäzene des 19. Jahrhunderts. Als Kunstwerk und historisches Zeugnis bietet dieses Gemälde unschätzbare Einblicke in Pissarros frühes Schaffen und die entscheidende Rolle, die Gachet bei der Gestaltung der Karriere der impressionistischen Künstler spielte.
Bibliographie
Patrick Bade, Monet and the Impressionists, 2003.
George Heard Hamilton, “Pissarro, Camille”, in: Halsey, William D. Halsey (Hrsg.). Collier’s Encyclopedia Vol. 19, New York 1976, S. 83.
Joachim Pissarro (Hrsg.), Pissarro: Catalogue Critique des Peintures, Vol.I-III, Paris 2005.
John Rewald, Masters of Art: Pissarro, 1989.
Ralph E. Shikes-Paula Harper, Pissarro: Der Vater des Impressionismus, Königstein 1981.