Meisterlicher Corpus Christi | 3. Tiberius Auktion

Los 87 Auktion

Meisterlicher Corpus Christi

Süddeutsch, um 1700/1720
Weichholz geschnitzt

Nachverkaufspreis:  6.250

Süddeutsch, um 1700/1720
Weichholz geschnitzt
Polychrom gefasst & vergoldet
Höhe 190 cm, Breite 185 cm

Dieser monumentale Corpus Christi war ursprünglich für ein repräsentatives Gotteshaus konzipiert. Die Darstellung besticht durch seine expressive Haltung und den gegen den Himmel gerichteten Blick. Die Anspannung des muskulösen Körpers unterstreicht die Erscheinung dieser meisterlichen Skulptur des Barock. Ein faltenreiches, vom Wind zerzaustes Lendentuch gibt dem Gesamteindruck den musealen, expressiven Ausdruck.