Mythologisches Gemälde

Los 96 Auktion

Mythologisches Gemälde

Nachverkaufspreis:  5.176

  • USD: 5.611 $
  • GBP: 4.433 £
USD: 5.611 $GBP: 4.433 £

Triumph der Galateia
Italien
18. Jahrhundert
Öl auf Leinwand, doubliert
65 x 155,5 cm, mit Rahmen 76 x 166,5 cm
Gegenstück zu vorherigem Lot

Galateia, die „Milchweiße“, ist eine Nymphe aus der griechischen Mythologie. Bei dem jungen Mann, in dessen Armen Galateia aufragt, könnte es sich um Akis handeln. Galateia liebte den Hirtenjungen, jedoch erschlug ihr Ehemann, der Kyklop, aus Eifersucht den jungen Akis. Der Mythos von Akis und Galateia wurde häufig in der Kunst aufgegriffen; in der antiken Malerei sind Gestaltungen des Sujets nicht nur belegt, sondern auch überliefert. Beispielsweise in einer pompejanischen Wandmalerei aus dem Haus des Priesters Amandus, auf dem Polyphem auf einer Anhöhe sitzt, während ein Delphin Galateia davonträgt. Auch in der bildenden Kunst der Neuzeit wurde das Thema vielfach interpretiert. In dem vorliegenden Werk ist eine innigliche Szene des verliebten, auf einem Delphin reitenden und von Nymphen begleiteten Liebespaares.

  • Bietlimit