Mappe mit Druckgraphiken

Los 611 Auktion

Mappe mit Druckgraphiken

Nachverkaufspreis:  3.235

  • USD: 3.507 $
  • GBP: 2.770 £
USD: 3.507 $GBP: 2.770 £

25 Stück
Grossloge von Österreich
Einband 45 x 32,7 cm

Dieses Mappenwerk mit 15 Radierungen, neun Lithographien und einem Linolschnitt wurde 1978 von der Loge „Humanitas“ im Orient Wien in einer Gesamtauflage von 99 Exemplaren herausgegeben. Dieses Exemplar trägt die Nummer 25/99.
Teilnehmende Künstler: Oskar Asboth, Manfred Ebster, Adolf Frohner, Roman Haller, Hermann Härtel, Rudolf Hausner, Karl Hodina, Oskar Höfinger, Erwin Hubert, Manfred Inger, Rudolf Kedl, Felix Kieninger, Peter Kodera, Hans Krenn, Anton Losert, Franz Luby, Hermann Meisert, Peter Proksch, Kurt Regschek, Karl Reissberger, Heimo Schrittwieser, Herbert Stepan, Hans Straka, Ferdinand Stransky, Gerhard Wind

  • Bietlimit