Katalog

12. Tiberius Auktion - 7. / 8. / 9. Mai 2024

12. TIBERIUS AUKTION

Tag 1: 7. Mai – 17:00 Uhr
Gemälde, Aquarelle & Papierarbeiten

Tag 2: 8. Mai – 17:00 Uhr
Möbel, Einrichtung, Uhren, Skulpturen, Sakrale Kunst, Keramik, Porzellan, Glas, Sammlung Steiff & Varia

Tag 3: 9. Mai – 17:00 Uhr
Jugendstil & Design, Silber, Taschenuhren & Schmuck, Orden & Asiatika

12. TIBERIUS AUKTION

FRÜHJAHRSAUKTION

Auch in unserer 12. Versteigerung bei TIBERIUS-AUCTIONS erwarten Sie wieder einige besondere Gemälde und Antiquitäten. Vom 7. – 9. Mai 2024 kommen über 1300 Lots zum Aufruf. Von der Antike bis in die Gegenwart spannt sich ein breitgefächerter Bogen an qualitätsvollen, kuriosen, ausgefallenen und charmanten Kunstwerken.

Die Kolonnadenuhr aus grüner Jade mit Gold und Diamanten, ein Smaragd aus Kolumbien mit ca. 45ct, eine 18kt goldene Tasche von Tiffany (ca. 340 gr.), vier seltene Orden der k.u.k. Monarchie sind ebenso erwähnenswert wie das Gemälde, welches aufgrund seiner Historie ein eigenhändiges Werk von Rembrandt sein kann. Gemälde aus dem Umkreis Lukas Cranach d.Ä., Frans van Mieris, Pieter Casteels, Anton Raphael Mengs, Laszlo Mednyanszky, Béla Kádár, Leo Freiherr von König, Toulouse-Lautrec, eine bedeutende Sammlung von Marinebildern der österr. Monarchie und viele weitere erwarten Sie. Eduard Josef Wimmer-Wisgrill präsentiert sich mit 33 aquarellierten Modezeichnungen für die Wiener Werkstätte, eine absolut einzigartige Kollektion!

Aus dem Besitz des Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall, dem weltberühmten Orientforscher und obersten Freimaurer seiner Zeit, kommt ein Armlehnstuhl „Retour d’Égypte“ zum Aufruf, genauso eine antike Marmorskulptur der Mutter mit Kind (3./4. Jh.), die Grablegung von Artus Quellinus I., dem besten Freund von Peter Paul Rubens, ein großer Buddha, Burma 17./18. Jh., und einige Bronzen von Gottfried Kumpf.

Kommen Sie zu unserer Vorbesichtigung vom 22.4. – 6.5.2024, Mo-Fr von 10.00 – 16.00 Uhr.