Katalog

Tiberius Auktionen präsentiert ausgesuchte Kunstwerke und Antiquitäten

Tag 1: 15. Nov. – 17:00 Uhr
Tag 2: 16. Nov. – 17:00 Uhr
Tag 3: 17. Nov. – 17:00 Uhr

Der Auktionskatalog ist ab 16. Oktober online.

Große Herbstauktion 15.-17. November 2022

Anlässlich unserer großen Herbstauktion von 15.-17. November 2022 erwarten Sie wieder herausragende und spannende Kunstwerke aus der ganzen Welt. Über 1200 Lose: Gemälde, Skulpturen, Glas, Porzellan, Silber, Möbel, Schmuck, Uhren und vieles mehr.

Besonders stolz sind wir auf die Wiener Sammlung ausgewählter Keramiken der Manufaktur Zsolnay. Diese umfasst mehr als 60 Teller, Vasen, Kannen, Lampen und andere Ziergegenstände. Aus der Toskana haben wir eine großartige Sammlung von 41 Mörsern aus der Zeit des 16. – 18. Jahrhunderts zur Versteigerung übernommen.

Über 300 Gemälde kommen zum Aufruf. Darunter museale Werke wie das Portrait der bayerischen Königin Therese gemalt von Karl Joseph Stieler 1781-1858, ein kleines, feines Meisterwerk auf Kupfer von Jan Breugehl I und Hans Rottenhammer, „die drei Grazien“ aus dem Umkreis der Werkstatt von Peter Paul Rubens, ein kulturhistorisch interessantes Gemälde „Diana & Akteon“ aus der Schule von Fontainbleau um 1570 oder von Arik Brauer „Die Braut am Dach“.

Bei den Skulpturen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert möchten wir nicht nur auf den musealen römischen Marmorkopf aus dem 2. Jh. n.Chr., den Gott Neptun darstellend hinweisen, sondern auch die hervorragenden mittelalterlichen Plastiken und die Marmorfiguren des 17./18. Jh. erwähnen. Ergänzt wird das Angebot von Bronzen des späten 19. bis ins 20. Jh. und Arbeiten der Moderne von Niki de Saint Phalle oder Horst Antes.

Aus den Bereichen Kunsthandwerk finden Sie Silber, Glas, Keramik, Porzellan, Schmuck, Uhren, Möbel, sogar Märklin Lokomotiven oder eine Gold-Savonette von Lange & Söhne, Glashütte.

Eine breitgefächerte Auswahl an Objekten des Jugendstil, allen voran eine silberne Toilettgarnitur der Wiener Werkstätte nach einem Entwurf von Josef Hoffmann, ein vergoldeter Rahmen von Max Welz, ebenfalls nach einem Design von Josef Hoffmann oder Keramiken von Michael Powolny und Eduard Klablena, sowie eine monumentale Bronze von Bruno Zach werden jeden Sammler begeistern.