Josef Hoffmann | 7. Tiberius Auktion

Josef Hoffmann

Josef Hoffmann

Nachverkaufspreis:  12.640

  • BTC: 0,78469120 ฿
  • USD: 13.285 $
  • GBP: 10.849 £
  • CNY: 91.337 ¥

Josef Hoffmann
Pirnitz 1870 – 1956 Wien
8-teilige Toilettegarnitur
Wiener Werkstätte um 1910
Silber, glatte Wandungen mit Perlstab Dekor

Bestehend aus:
1 Kleiderbürste, gemarkt: Monogramm des ausführenden Silberschmieds “AW” Adolf Wertnik, Dianakopf, “WW”, Entwerfermonogramm ” JH”, Rosenmarke
Länge 16,8 cm, Breite 2,9 cm
1 Kleiderbürste, gemarkt: Rosenmarke, “WW”, Dianakopf
Länge 17 cm, Breite 4 cm
1 Kleiderbürste, gemarkt: Dianakopf
Länge 17 cm, Breite 4 cm
2 runde Deckel, gemarkt: “WW”, Dianakopf
Durchmesser 6,5 cm
1 Handspiegel, beidseitiges Spiegelglas, gemarkt: “WW”, Dianakopf
Länge 24,5 cm, Durchmesser 13 cm
1 Haarbürste, gemarkt: “WW”, Dianakopf, Rosenmarke
Länge 20 cm, Breite 4,5 cm
1 Haarbürste, gemarkt: “WW”, Dianakopf
Länge 20 cm, Breite 4,5 cm

Provenienz:
Privatbesitz, Wien