Triest 1856 – 1925 Abbazia Küstenansicht im Herbst Öl auf Leinwand auf Karton 43,5 x 42,5 cm, mit Rahmen 55 x 64,5 cm Monogrammiert unten links
Literatur: Kolhammer und Mahringer, Archiv Leontine von Littrow WVLL Nr. 235 Abgebildet in: Kolhammer und Mahringer, Littrow – Impressionistin des Südens, S. 314.