Repräsentativer Silber-Deckelhumpen | 3. Tiberius Auktion

Los 95 Auktion

Repräsentativer Silber-Deckelhumpen

Deutsch oder niederländisch
Ende 17. / Anfang 18. Jahrhundert

Nachverkaufspreis:  3.750

Deutsch oder niederländisch
Anlässlich einer Hochzeit
Silber gegossen, getrieben & ziseliert
Von plastischen, figuralen Löwen getragen
Umlaufend im Relief mit Früchten & Tieren, plastisch geziert
Im Deckel eine Silbermünze mit Inschrift avers & revers, eingearbeitet
„WAS GOTT ZUSAMMEN FÜGET DAS SOLL KEIN MENSCH SCHEIDEN“
„JESUS CHRISTUS MACHTE WASSER ZU WEIN IN CANAA, JOHANN. II“
Das Henkelscharnier von einem Löwen bekrönt
Höhe 22 cm, Länge 22 cm, Durchmesser 19 cm

Gemarkt: An der Unterseite, siehe Fotos
Gewicht: 1.457 Gramm

Sehr guter Erhaltungszustand, keine Reparaturen ersichtlich