Oskar Wlach | 3. Tiberius Auktion

Los 215 Auktion

Oskar Wlach

Wien 1881 – 1963 New York City
Art Deco Vitrine um 1930

Nachverkaufspreis:  3.750

Art Deco Vitrine um 1930
Nussholz massiv & furniert
Höhe 175 cm, Breite 113 cm, Tiefe 52 cm

Oskar Wlach studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien in der Meisterschule bei Friedrich Ohmann und arbeitete ab 1907 erfolgreich mit Oskar Strnad und Josef Frank als Architekt zusammen.

Provenienz:
Villa Hochstätter, Wien Döbling