Hochmusealer Russischer Übertopf | 3. Tiberius Auktion

Los 111 Auktion

Hochmusealer Russischer Übertopf

Stil Modern, Art Nuovo
Moskau um 1890/1900

Nachverkaufspreis:  10.000

Stil Modern, Art Nuovo
Moskau um 1890/1900
Runde, in Motiven des Jugendstiles, floral gezierte Form
Mit Lorbeerblättern welche Medaillons von Rosen und Mohnblumen umranken
Bronze gegossen & getrieben
Floral stilisierte Beine von Lapislazuli Kugeln getragen
An der Vorderseite in der Kartusche das Relief des Hl. Georg, dem Schutzpatron von Moskau, bekrönt vom Wappen der russischen Zarenfamilie und von mehreren russischen Wappen umgeben.
Höhe 64 cm, Länge 90 cm, DM 66cm, Öffnung 49 cm

Provenienz:
Laut Vorbesitzer hat der Großvater diesen Übertopf von Berngard Reidenberg, der ein guter Freund des russischen Kunstsammlers Pjotr Iwanowitsch Schtschukin war, in den 1930er Jahren als Geschenk bekommen.