Alt Wien Silber 1806 | 3. Tiberius Auktion

Los 99 Auktion

Alt Wien Silber 1806

Empire-Silberkanne
Silber gegossen & graviert

Nachverkaufspreis:  1.500

Elegante Alt Wien Empire-Silberkanne
13 Lot, Silber gegossen & graviert
Höhe 30 cm

Korpus in leicht bauchiger Kegelform. Die Wandung weist unterhalb der Schulter einen reliefierten Akanthusfries auf, der Hals ist eingezogen und geht in einen spitz auslaufenden, geschweiften Ausguss über. Der schnabelförmige Scharnierdeckel ist mit einem halbplastischen Mädchenkopf verziert und verschraubt montiert.
Geschweifter, hochgezogener Henkel. Trichterfuß mit senkrechter Zarge, fein gerippt, die Oberfläche mit Monogramm-Gravur „MV“ versehen.

Gemarkt: Alt Wien Radpunze 1806 / Silberschmied-Meistermarke JS im Oval für Josef Schneider, aufgenommen 1779
Gewicht: 769 Gramm

Siehe beigefügtes Gutachten des Gemmologischen Labor Austria