Korpus Christi, Savero da Ravenna - Los 33 | Tiberius Auktionen

Los 33 Auktion

KORPUS CHRISTI

Savero da Ravenna 1496-1538 (Umkreis)
Italien, Ende 15., Anfang 16. Jahrhundert

Nachverkaufspreis:  5.000

Bronze, Hohlguss, ziseliert und feuervergoldet
Feuervergoldung berieben
Die Skulptur ist in Ihrer Ausdrucksform den Arbeiten des Bildhauers Severo da Ravenna, 1496 – 1538, nahestehend.
Betrachten wir die Qualität und die Verarbeitung ist dieser Christus auf jeden Fall einer meisterlichen Werkstatt zuzuordnen.
Höhe 30 cm, Breite 27 cm
Der Korpus ist auf einem barocken Standkreuz montiert. Das Kreuz hat einen hölzernen Kern und ist mit Schildpatt furniert.
Entstanden ist es in der Zeit um 1700.
Höhe 65 cm