Elegante Empire Kommodenuhr - Los 252 | Tiberius Auktionen

Los 252 Auktion

Elegante Empire Kommodenuhr

Wien, um 1820
Uhrmachermeister Franz Heckel

Nachverkaufspreis:  2.500

Wien, um 1820
Uhrmachermeister Franz Heckel in Wien
Auf dem Ziffernblatt signiert
Wiener 4/4 Werk mit Datumsanzeige
Alabastergehäuse mit feuervergoldeten Bronze Applikationen
Höhe 45 cm

Diese hochelegante Uhr aus der Blütezeit der Wiener Uhrmacherkunst besticht durch die vasenförmige Formgebung und die Qualität der feuervergoldeten Bronze Applikationen.